Lei do farol aceso faz 1 ano e multa mais de 5 mil motoristas nas rodovias da região

Lei do farol aceso faz 1 ano e multa mais de 5 mil motoristas nas rodovias da região

Lei do farol aceso faz 1 ano e multa mais de 5 mil motoristas nas rodovias da região

Dirigir com os faróis desligados na rodovia é uma infração média, com quatro pontos na carteira e multa de R$85.

A lei do farol aceso completou um ano em julho de 2017 e, durante este período, mais de 5 mil motoristas foram multados nas rodovias da região de Itapetininga (SP).

farolbaixo

A lei obriga os motoristas a manterem os faróis acesos em rodovias federais e estaduais, seja ela simples ou dupla.

Dados da Polícia Militar Rodoviária mostram que, em um ano, na Rodovia Raposo Tavares (SP-270) 4.617 motoristas foram multados. Já na Rodovia Castello Branco (SP-280), foram 1.042 motoristas autuados.

Apesar do grande número de multas, a polícia rodoviária afirma que o resultado é positivo, pois o número de autuações vem caindo mensalmente, sendo que a concentração foi maior quando a lei entrou em vigor. (veja tabela abaixo).

Segundo o tenente Renê Ribeiro da Silva, pesquisas apontam que acender os faróis aumenta a visibilidade em até 60%.

“Isso aumenta a segurança, pois você tem uma maior visualização dos demais veículos que trafegam nas rodovias, tanto no sentido contrário, quanto no mesmo sentido, principalmente na nossa região, onde temos muitas rodovias de pista simples”, explica Silva.

Ainda segundo o tenente, a maioria das pessoas que se esquecem de acender os faróis são aqueles que não usam as estradas frequentemente. “Dos veículos que trafegam na região, a maioria dos que esquecem afirmam total esquecimento”, conta.

Dirigir com os faróis desligados na rodovia é uma infração média, com quatro pontos na carteira e multa de R$85.

Registro de multas em um ano de lei

MêsMultas
Julho 20161.332
Agosto 2016978
Setembro 201693
Outubro 2016267
Novembro 2016616
Dezembro 2016456
Janeiro 2017508
Fevereiro 2017319
Março 2017251
Abril 2017233
Maio 2017216
Junho 2017320

Fonte: http://g1.globo.com

Tags:, , ,

Deixe um comentário

  • Milena Porto

    Após a implantação do webPosto pay tivemos um retorno muito bom em questão de otimização de tempo nos abastecimentos e na emissão de cupons fiscais e nota de cliente. Também houve uma redução significativa na margem de erro nos valores de cupons e notas ficais emitidos, bem como, maior controle de fluxo de caixa e redução dos erros nos fechamentos de caixa.

    Milena Porto

    Posto Portal Mar Azul
    Ilheus – BA

  • Nebelto Carlos

    A Quality Automação se destaca pelo atendimento personalizado e um sistema dinâmico em relação às novas demandas. Através do webPosto eu estou sempre conectado ao meu negócio e posso acompanhar as vendas e os estoques na palma da mão. Com a Quality, tenho acesso fácil aos gestores e o suporte sempre resolve os problemas em tempo hábil.

    Nebelto Carlos

    Rede Serra Linda
    Serra – ES

  • Nebelto Carlos

    Há mais de 20 anos revendo o software para postos de combustíveis, fui franqueado por 8 anos de outra empresa do ramo. Ao conhecer a Quality Automação, com um sistema inovador, e uma política comercial que permite o nosso crescimento, não tive dúvida em vestir a camisa.
    A facilidade de instalação e a simplicidade de operação, além de não necessitar de uma mega infraestrutura, que acontece na maioria de outros sistemas, superando todas nossas expectativas.

    Rikaliton Guedes

    Revenda de Manaus
    Manaus – AM